Ингредиенты на 1 порцию :
куриный окорочек — 1 шт
соус терияки (или унаги) — 50 мл
зеленый лук и жаренный кунжут — по вкусу!

Ингредиенты для гарнира:
рис «Гохан» — 150 г
замороженный горошек — 50 г
замороженная кукуруза — 50 г

Способ приготовления :
1.Самое сложное в этом блюде, удалить кость из бедра. Надеюсь фотографии помогут вам разобраться как это сделать.
Делается надрез по кости.
После чего бедро можно «раскрыть» и дальше аккуратно подрезать мясо которое держит кость.
2.Для удобства делим на две части. Разрезать нужно поперек волокон.
Подравниваем толщину.
3.У нас получилось два примерно одинаковых кусочка филе. Разрезаем каждый еще на две части и получаем 4и кусочка филе.
4.Далее нарезаем кубиками, мне нравится когда кусочки получаются одинаковые по ширине и длине, это примерно 1х1 см (или 1,5-1,5 см, зависит от филе). Такие кусочки быстро прожариваются и выглядят красиво!
5.Нанизываем кусочки на шпажки. У вас должно получится две шпажки.
6.Сковороду нужно смазать растительным маслом, но не стоит наливать в нее масло, лучше немного налить и растереть бумажной салфеткой. Бедра сами по себе довольно жирная часть курицы и при жарке будет выделяться естественный жир.
7.Шашлычки выкладываем в сковороду и обжариваем до золотистой корочки с двух сторон. Не нужно их «возить» по сковороде. Как положили, так и пусть лежат и жарятся. Иногда приподнимайте посмотреть, не образовалась ли золотистая корочка, как только образовалась, обжариваем до такой же с другой стороны.
8.Как только у нас получилась золотистая корочка с обеих сторон поливаем соусом терияки, таким образом, что бы он полностью накрыл наши шашлычки.
9.Сахар начнет карамелизоваться, и шашлычки будут приобретать характерный карамельный цвет. Кстати их нужно переворачивать, что бы соус покрыл их со всех сторон. Наш шашлычок готов!
10.Что бы шашлычок не смотрелся одиноко, я приготовил гарнир. Для этого замороженные овощи: горошек и кукурузу обжариваем на оливковом масле, а по готовности добавляем рис, перемешиваем, солим и перчим по вкусу. Рис необходимо просто прогреть, т.к. он у нас уже вареный. Овощи я использую замороженные, а не консервированные во первых из за вкуса, а во вторых посмотрите какие цвета у них! Яркие и сочные!
11.Шашлычки выкладываем поверх риса, посыпаем кунжутом и украшаем зеленым лучком. Можно заранее подготовить шашлычки и гарнир. И ближе к торжеству вам нужно будет их только обжарить, а гарнир подогреть, это займет не более 10ти минут.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Блюда. Готовим сами:
rss
Карта