Ингредиенты :
5 л. Вода
1 кг. Утка
1 шт. Луковица
1/4 шт. Сельдерей корень
2 шт. Морковь
1 шт. Красный перец
2 шт. Картофель
300 гр. Помидоры
1 ст.л. Томатная паста
1 шт. Яйцо
Лапша яичная
Соль, перец

Способ приготовления :
1.Чтобы приготовить суп из утки, выкладываем крупно нарезанные кусочки птицы в кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения. Образовавшуюся на поверхности бульона пену нужно будет постоянно снимать.
2.А пока варится бульон, подготовим овощи. Промоем и нарежем небольшими кубиками лук,… ,…морковь,… ,…красный острый перец…,..и корень сельдерея.
3.Когда утка в бульоне почти приготовится — это займет немало времени — загружаем все нарезанные овощи в бульон. По желанию на этом этапе можно добавить в суп пару картофелин.
4.Готовим суп до тех пор, пока все овощи не станут мягкими, после чего выкладываем в суп из утки стакан измельченных помидоров и томатную пасту. На этом этапе можно добавить в суп ваши любимые приправы, так я добавил чайную ложку хмели-сунели и щепотку паприки. Варим суп 5 минут, добавляем яичную лапшу.
5.Готовим суп еще 5 — 7 минут или до тех пор, пока лапша не будет готова. После чего осторожно вливаем в блюдо тщательно взбитое яйцо, не забывая при этом помешивать суп. Солим и перчим блюдо по вкусу.
6.Осталось разлить утиный суп по тарелкам и, украсив свежей зеленью, подать к столу. Приятного аппетита!

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Блюда. Готовим сами:
rss
Карта