Ингредиенты :
1 ст. Куриный бульон
1/2 ст. Соевый соус
1/2 ст. Сакэ
1/4 ст. Сахар
100 гр. Лапша Ширатаки или другая рисовая лапша
2 ст.л. Растительное масло
1/2 кг. Говядина
1 шт. Луковица
1 ст. Шампиньоны свежие
2 шт. Морковь
2 шт. Сельдерей листья
5 шт. Зеленый лук
250 гр. Тофу

Способ приготовления :
1.Для начала следует отменить, что при приготовлении нам понадобится жареный тофу. Приготовить его несложно. Перед обжаркой необходимо осушить тофу — зажмите его между двумя разделочными досками — лишняя жидкость вытечет. Толщина обсушенного тофу должна составлять 2/3 от его первоначальной толщины.
2.Далее поставьте разогреваться духовку, выложите на противень фольгу или бумагу для выпечки, сверху ляжет тофу. Поместите его в печь и выпекайте 10 минут на одной стороне, 8 на другой, достаньте и нарежьте на 16 одинаковых кубиков.
3.Теперь можно начать приготовление соуса. Для этого смешайте соевый соус, сакэ, куриный бульон и сахар.
4.Достаем рисовую лапшу и замачиваем ее в кипятке в течении одной минуты. После промываем ее холодной водой и откладываем в сторону
5.Разогреваем кастрюлю с толстым дном, наливаем в нее растительное масло, подогреваем до тех пор, пока масло не начнет мерцать. Далее выкладываем в кастрюлю половину нашей мелко нарезанной говядины, обжариваем 2 — 3 минуты. После того, как мясо примет нежно-розовый оттенок — убираем его в сторону, то же самое проделываем со второй половиной мяса.
6.В ту же кастрюлю добавьте 1 столовую ложку растительного масла, добавьте лук, грибы, морковь и сельдерей. Перемешать и варить около 5 минут. Добавить зеленый лук, перемешать.
7.Следующим шагом вливаем соус, выкладываем лапшу, приготовленное мясо и тофу. Перемешать все ингредиенты и доводить до готовности при кипении на среднем огне.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Блюда. Готовим сами:
rss
Карта