Главная Новости

Поделки из Зерен Кофе и Шпагата Своими Руками, Самые Интересные и Необычные Примеры

Опубликовано: 04.09.2018

11.10.2017

Кофейные зерна идеально подходят для декорирования интерьера. Поделки из такого материала получаются достаточно оригинальные и необычные. При этом сам процесс не вызывает сложностей и не требует приобретения большого количества дополнительных приспособлений. Даже в финансовом плане такое увлечение не потребует серьезных растрат.

Кофейное дерево своими руками

Декоративное деревце из кофейных зерён прекрасно украсит как жилое, так и офисное помещение. Для изготовления такой поделки из кофе понадобятся следующие материалы:


Обзор моих работ сувениры из джута № 2

клей ПВА и кусочек пенопласта; гипс и палочка для основания ствола; любая ленточка или тесьма; сами кофейные зерна; цветочный горшок небольшого размера; прочные нитки коричневого оттенка.

Деревце из зерен кофе изготавливается достаточно просто. Сначала из куска пенопласта необходимо сформировать шарик среднего диаметра, который затем обматывается коричневыми нитками. Их концы закрепляются при помощи клея. В полученном шарике нужно определить место, куда и будет вставлена палочка для основания будущего дерева. Нитки в этом месте нужно чуть-чуть раздвинуть. После этого весь шар обклеивается зернами, оставляя участок для ствола пустым. Когда первый кофейный слой будет нанесен, можно приступать ко второму слою. И здесь уже лучше использовать суперклей, а зерна прикладывать выпуклой частью вниз.

Готовый шар нужно отложить для полного высыхания. Когда клей подсохнет, нужно в заранее освобожденное место вставить палочку для ствола. Далее в сам горшок заливается гипсовая смесь, которую можно смешать с кофейной гущей. И в этот состав помещается ствол с кофейной верхушкой. Сверху гипс можно присыпать орешками или разноцветными камешками. В завершении ствол обматывается ленточкой.

По аналогии можно создать различные экспозиции из шпагата и зернышек разнообразной формы и тематики.

Такие поделки из кофе не только будут оригинально смотреться в любом помещении, но и станут источать невероятный аромат, тем самым наполняя комнату кофейным запахом.

Парящая в воздухе чашка

Еще одна поделка с использованием кофейных зерен – это чашка, как бы парящая в воздухе. Сделать это тоже не составит труда. Из материалов понадобится:

клей сильной фиксации; маленькая кофейная чашка и блюдце; зерна кофе; масса для лепки; проволока.

Сначала нужно согнуть проволоку в любую форму, но чтобы на нее потом можно было подвесить чашку, а второй конец с помощью клея прикрепляется к основанию блюдца. Затем проволока покрывается липкой массой. Из нее словно создается эффект льющегося молока, и когда этот состав засохнет, внешне он будет напоминать собой пенопласт, который можно покрасить в коричневый цвет. Затем эту массу нужно будет обклеить кофейными зернами, сверху которых и крепится чашечка. Визуально должно создаваться ощущение, будто бы из кружки, которая парит в воздухе, льется горячий напиток. И такие поделки из кофе не стыдно преподнести в качестве подарка близкому другу или родственнику. Они прекрасно впишутся в интерьер кухни, придавая всему помещению нотку душевности.

Картины из кофе

Поделки из кофе своими руками могут выглядеть очень эффектно и стильно, особенно если речь идет о картинах, написанных при помощи этого вкусно пахнущего сырья. Чтобы сделать такой предмет интерьера, необходимо следовать нескольким этапам:

Из обычного картона вырезается квадрат того размера, какого масштаба хочется иметь картину. Такого же размера необходимо вырезать кусок ткани, но при этом по краям оставить немного запаса. Картон надо смазать клеевым карандашом и к нему плотно приклеить кусок подготовленного материала, при этом оставшиеся края закрепляются с обратной стороны. Когда ткань подсохнет, на нее простым карандашом можно нанести предварительный эскиз желаемого рисунка. Это может быть сердечко, различные абстракции и даже геометрические фигуры. Затем с помощью суперклея на эскиз выкладываются и приклеиваются кофейные зерна выпуклой стороной. Начинать лучше с контуров, постепенно заполняя и саму сердцевину. Завершающим этапом станет обрамление картины, в которой тоже используются эти зерна.

В итоге получаются интересные предметы интерьера, которыми можно украсить стенку кухни или гостиной.

Кофейные поделки с использованием воска

Самые милые аксессуары получаются тогда, когда кофейные зерна соединяются вместе с восковыми свечками, которые за счет такого декорирования приобретают новую жизнь. И такие поделки из кофе станут отличными презентами для всех знакомых. Для изготовления таких аксессуаров понадобится:

фитиль и необходимая форма; зернышки кофе и парафиновые свечки; различные мелкие детали для украшения.

Когда все необходимые материалы будут подготовлены, можно приступать к самому процессу изготовления.

Сначала свечки натираются, а затем расплавляются на водяной бане. В растаявший парафин добавляются зерна кофе. По центру карандаша с одного конца закрепляется фитиль, а сам карандаш выкладывается в заранее подготовленную форму. При этом свободный конец фитиля опускается вниз. После форма заполняется парафином с кофейным ароматом. В качестве закрепляющего слоя можно растопить еще одну свечку и ее массой залить форму. Когда вся смесь высохнет, свечка достается из формы и украшается по собственному желанию. И такая поделка будет уместна на любой праздник. Либо она просто может стать украшением стола во время воскресного семейного обеда.

Фоторамка с кофейным налетом

Достаточно легкой и элементарной поделкой может стать фоторамка, декорированная зернами кофе. Для этого на поверхность стола нужно положить газету или бумагу, на которую помещается фоторамка.

Если она белого цвета, то ее можно покрасить в какой-нибудь золотистый или серебряный цвет. А когда краска высохнет, фоторамку нужно покрыть клеем и начать на нее выкладывать кофейные зерна. Это можно делать в хаотичном порядке, а можно из них выложить какой-нибудь симметричный узор. А сверху эти зернышки можно тоже покрыть краской из баллончика или блестками. Очень часто при таком декорировании используется шпагат, с помощью которого можно создать мельницу или избушку. Такая фоторамка понравится любому. Но, главное, что если ее преподнести в качестве подарка, то получатель обязательно оценит такой жест. Ведь такая эксклюзивная вещь будет только у него, при этом она будет сделана руками дорогого человека и с душой.

Поделки из кофе – это то, что можно сделать самостоятельно у себя дома, не прикладывая к этому никаких усилий и не тратя на это много финансовых средств. Единственный момент, который необходимо учитывать, обставляя свой интерьер такими самодельными дизайнерскими вещами, что такие изделия нельзя мыть, а на них тоже скапливается пыль, поэтому каждое изделие из кофе лучше всего покрывать влагостойким лаком. И тогда такую уникальную поделку можно смело дарить друзьям и знакомым, которые смогут свое жилище тоже украсить необычными и ароматными аксессуарами.

Готовим сами
rss