Главная Новости

Возникновение праздника день Святого Валентина.

Опубликовано: 05.09.2018

видео Возникновение праздника день Святого Валентина.

Откуда пошла история про День святого Валентина или День всех Влюблённых?

  Каждый год влюбленные 14 февраля в День святого Валентина, дарят друг другу романтические подарки: цветы, конфеты и пожелания. Но кто же такой этот таинственный святой и почему мы отмечаем этот праздник?


День святого Валентина. Правда о празднике.

    История праздника дня Святого Валентина и самого Святого Валентина остается тайной. Но мы знаем, что февраль уже давно считается месяцем влюбленных. День Святого Валентина содержит следы и христианский и древнеримских традиций.


История дня Святого Валентина

Итак, кем был Святой Валентин и почему он ассоциируется с этим праздником?

   Во всех легендах написано, что Валентин был священником и служил в III веке нашей эры в Риме. Когда император  Клавдий II решил, что одинокие мужчины могут стать отличными солдатами, чем женатые, он запретил молодым людям —  наиболее подходящей для военной службы группе населения — жениться. Валентин, осознавая всю несправедливость такого запрета, пошел наперекор Клавдию и тайно продолжал проводить свадебные церемонии для влюбленных. Когда же об этом стало известно Клавдию, Валентин был приговорен к смерти.

        Когда Валентин находился в тюрьме, он влюбился в дочь тюремщика. Одна легенда гласит, что эта дочь ухаживала за Валентином во время заключения. А другая легенда гласит, что эта дочь тюремщика была слепая, и ее отец попросил Валентина вылечить ее от слепоты. Валентин (который был к тому же и лекарем) посоветовал ей изготовить специальную мазь. Но, к сожалению, эта мазь так и не помогла. 

   14 февраля 270 года, перед казнью  Валентин написал прощальную любовную записку девушке, где было подписано «От твоего Валентина» — во многих странах это выражение используется в качестве подписи к валентинке).

    В  записку он также вложил траву желтого цвета — шафран. Когда девушке держала любовную записку Валентина в руках, она смогла разглядеть яркий цвет травы. Произошло чудо — зрение девушки восстановилось.

    В 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина.

   Теперь под "валентинкой" понимаются поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые "валентинки", с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками, которые не подписывают, и получающий должен сам догадаться, от кого они. Кроме них люди дарят своим любимым розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина — маленького крылатого ангелочка Купидона.

Готовим сами
rss