Главная Новости

Исправление сколов

Опубликовано: 05.09.2018

видео Исправление сколов

Откололся гель лак. Что делать?

Сколы

Сколы разного размера, как незначительные, так и большими кусками (иногда раскол детали на две части), - явление неизбежное для каждого резчика. Их можно не бояться, так как с помощью столярного клея отколовшийся кусочек приклеивается и незаметно, и достаточно прочно. Нужно только внимательно просмотреть поверхности обеих склеиваемых частей, чтобы туда не попало оторвавшееся и подвернувшееся волокно древесины или сгусток клея, а при склеивании позаботиться, чтобы соединяемые детали легли строго на свое место. Бояться надо потерять отскочивший кусочек, так как поставить на его место другой - это уже целая проблема, иногда и неразрешимая. Потребуется выровнять склеиваемые поверхности для лучшего контакта под плоскость или какую-либо иную ровную поверхность (конус, цилиндр), что связано уже с подгонкой. В любом случае искусственно подогнанная поверхность контакта снижает прочность склеивания, поэтому для мест, подверженных возможному удару или нажиму при последующем пользовании поделкой, потерянный отколовшийся кусочек может повлечь полную или частичную переделку изделия.



Но еще более неприятным в этом случае является тот факт, что не всегда удается подобрать для замены такой кусочек древесины, чтобы и по цвету, и по направлению волокон, и по блеску при различном направлении света он совпал бы с базовой древесиной.

Чтобы избежать описанных неприятностей, нужно взять себе за правило постоянно убирать сор и стружки, держать для этого урну или ящик, который, в свою очередь, также освобождать, чтобы не работать в атмосфере возможных вредных испарений. Последнее замечание важно для экзотических пород древесины, как например палисандр.


Технология удаления сколов на капоте Dr.ColorChip


Как убрать царапины и сколы на машине? NEW TON - карандаш для удаления царапин с автомобиля

Готовим сами
rss