Главная Новости

Страничка логопеда, Конспекты занятий с логопедом, логопед дефектолог, логопедические занятия, логопед в детском саду, план логопеда, развитие речи, логопедические упражнения, артикуляционная гимнастика, детский сад » Страница 134

Опубликовано: 02.10.2018

МДОУ 50 Дефектолог

Занятия целиком проводится в форме игры. В конспекты занятий включены потешки, песенки, стихи, сказки; развивающие, подвижные и пальчиковые игры; игры с предметными картинками и предметами; слушание классической и народной музыки, музыкально-дидактические игры, образные упражнения, музыкально-ритмические движения, игры-драматизации, праздники и развлечения.

МДОУ 50 Дефектолог

Совместная работа специалистов и родителей в клубе помогает преодолеть барьер недоверия к дошкольному учреждению, установить психологический контакт с семьей. Задачи клуба: повышение педагогических знаний родителей детей раннего возраста, оказание медико-психолого-педагогической помощи родителям детей раннего возраста, популяризация деятельности ДОУ среди населения микрорайона.

МДОУ 50 Дефектолог

Предлагается описание работы по комплексному сопровождению детей раннего возраста в рамках ППМС центра.

МДОУ 50 Дефектолог

О различных проблемах взаимодействия семьи и детского сада, решении возникающих в этой связи задач.

МДОУ 50 Дефектолог

Занятие автоматизирует звук «ш» в речи. В ходе занятия ребенок встречается с гномиком Антошкой и выполняет задания, в которых учится различать звук на слух, автоматизирует его в слогах, словах, учится составлять предложения со словами, в которых есть звук «ш».

МДОУ 50 Дефектолог

Особое место в системе воспитания детей с речевыми расстройствами занимают праздники. Высокий эмоциональный подъём, ожидание торжественного события обостряют чувства детей, они лучше воспринимают и усваивают материалы песен и стихов. Участвуя в праздничных утренниках, дети приобретают не только новые навыки, знания, но и закрепляют тот материал, который был отработан на занятиях. Примером может служить проведение в конце года праздника "Правильной речи", где каждому ребенку, представляется возможность продемонстрировать свои успехи. Проведение таких праздников развивает у детей чувство уверенности и творческие способности.

МДОУ 50 Дефектолог

На примере работы дошкольного учреждения автор рассказывает о важности сенсорных комнат при работе с детьми. Сенсорная комната является мощным инструментом для расширения и развития мировоззрения, сенсомоторных и познавательных навыков не только для ребенка, но и для проведения психологических консультаций, тренинговых упражнений для педагогов.

МДОУ 50 Дефектолог

Задачи программы: создание системы физкультурной работы в коррекционных группах; забота об охране и укреплении здоровья детей; формирование у всех участников образовательного процесса осознанного отношения к своему здоровью; воспитание в детях, родителях потребности в здоровом образе жизни как показателе общечеловеческой культуры.

МДОУ 50 Дефектолог

Игра и игровая терапия – это особый способ взаимодействия с ребёнком, в процессе которого ему предоставляется возможность, с одной стороны, быть таким, какой он есть, быть самим собой, а с другой – установить отношения с воспитателем и детьми. Цель данного вида деятельности – дать ребёнку свободу, возможность самому оценивать своё поведение, понять свой творческий потенциал: результатом каждой игры является поддержание положительного "Я" ребёнка. Проанализировав свой опыт работы, я пришла к выводу: игру можно использовать как средство реабилитации детей с нарушениями речи, так как с помощью игры педагог может помочь ребёнку раскрыться и установить контакт с окружающим миром.

МДОУ 50 Дефектолог

Основная цель данного занятия – формировать у детей мотивацию учения и интерес к самому процессу обучения. Развивать наглядно-образное, словесно-логическое мышление, память, внимание и творческие способности. Совершенствовать умение детей формулировать ответы, правильно отвечать на поставленные вопросы.

Готовим сами
rss