Главная Новости

Годовщины свадьбы по годам

Опубликовано: 03.12.2018

видео Годовщины свадьбы по годам

Какие бывают годовщины свадеб и что на них дарить

Пусть говорят, свадебное торжество осталось в прошлом, и о нём напоминают лишь чудесные свадебные фото. Пусть говорят, что отмечать нужно лишь три годовщины свадьбы по годам – 25, 50 и 70 лет – серебряную, золотую и коронную свадьбу. Но ощущение счастья от того, что сердце любимого человека бьётся рядом с вашим – это ли не праздник? Каждый год, месяц и даже день, прожитый вместе – это праздник для двоих. Праздник любви и нежности. Годовщина свадьбы.



Немного истории

Официально свадебные юбилеи стали отмечать в 19 веке. Это торжество могли позволить себе зажиточные горожане, у которых было достаточно времени и средств для того, чтобы устроить праздник. С течением времени юбилеи свадьбы настолько прижились, что стали обязательным праздником в каждой семье. Появились чудесные обряды, стихи и песни, связанные с годовщинами свадебного торжества.



Одни названия свадебных юбилеев появились в 19 веке, другие – лишь в прошлом столетии. Большинство современных людей, имеющих семью, скажут без запинки, какой юбилей свадьбы он будет праздновать в этом году. Количество свадебных юбилеев просто поражает, некоторые имеют не одно, а несколько названий. Но все они настолько колоритны, настолько точно передают суть праздника, что, несомненно, имеют право на существование.


Даты свадеб . Традиции .

Свадебные юбилеи

Зелёная свадьба – день бракосочетания. Нулевой километр, с которого стартуют все годовщины свадьбы по годам. Впереди много счастливых лет, а пока молодожёнов окружают прекрасные цветы. Ведь каждый гость приходит с букетом цветов. Цветы дарит своей будущей жене молодой влюблённый. Зелёная свадьба, зелёная семья, говорят гости. Зелёная – значит молодая. Ей предстоит вырасти, окрепнуть и подарить миру прекрасные цветы. Детей.

1 год – ситцевая свадьба

Название появилось ещё в 19 веке. Первый год супружества ассоциировался с красивой, яркой, но очень тонкой тканью – ситцем. Любовь наполнена яркими эмоциями, но романтика уже разбавлена обыденностью. Даже небольшой ссоре под силу разорвать ситцевый парус семейного кораблика. Раньше супруги в этот день дарили друг другу платочки из ситца. Современные гости, приглашённые на ситцевую свадьбу, преподносят молодой семье предметы быта из ситца или любой другой ткани.

2 года – бумажная свадьба

Бумага не отличается прочностью. И о неразрывной духовной связи молодожёнов тоже нельзя сказать с полной уверенностью. Есть у этой годовщины свадьбы красивая традиция – написание семейного письма. Молодожёны пишут на листе бумаги свои пожелания и вопросы к своей второй половинке. Пишут откровенно, иногда заранее оговаривая список вопросов. Или же вместе пишут о своих достижениях. И хранят это письмо вместе с дорогими сердцу вещами как воспоминание о бумажной свадьбе.

3 года – кожаная свадьба

Семья становится крепче, но отношения, как и кожа, могут деформироваться. Материал гораздо крепче бумаги и ситца, только от самих супругов зависит, уцелеет ли он или разорвётся. Само собой, на кожаную свадьбу принято дарить молодой семье предметы из кожи. Возможно, родные и близкие порадуют вас кожаной мебелью? Если нет – кошелёк, ремень, чехол для телефона – тоже очень неплохие подарки, которые молодожёны могут дарить друг другу и получать в подарок от родственников и друзей.

4 года – льняная свадьба (восковая)

Название выбрано не случайно. Лён гораздо прочнее ситца. Иногда эту годовщину свадьбы называют восковой. Принято дарить постельное бельё, полотенца, скатерти из льняной ткани, изделия из макраме, сувенирные красивые свечи.

5 лет – деревянная свадьба

Дерево – символ плодородия. Деревянная свадьба намекает на то, что молодым пора бы уже срастись корнями. В этот период в семье обычно уже воспитывают первенца. И семья становится крепче. Ведь ничто так не сближает мужа и жену, как трогательная забота об общем ребёнке. На 5-летний юбилей свадьбы принято дарить деревянные предметы.

6 лет – чугунная свадьба

Семья становится крепче, всё ярче горит домашний очаг. С чугуном сравнивают крепость брачных уз. Раньше из этого металла изготавливали горшки и сковороды для приготовления пищи в печах. А температура в них была очень высокой. Когда супруги прожили 6 лет вместе, можно говорить о том, что первое испытание на прочность чувств они прошли. Но чугун при всей его прочности… достаточно хрупок. От сильного удара он может треснуть. Иногда в семейной жизни есть необходимость уступить, и молодожёны должны помнить об этом.

7 лет – медная (шерстяная) свадьба

Символами народ выбрал два абсолютно разных материала. Медь не даст трещин от ударов, проводит тепло и электричество. Второй символ – шерсть. Нежный, тёплый, мягкий, согревающий материал. Но изделия из шерсти иногда покалывают – даже в дружной семье возможны недоразумения. 7-я годовщина свадьбы – один из важнейших этапов становления семьи.

8 лет – жестяная свадьба

Жесть кажется невзрачным металлом. Но ведь и в жизни так – хорошие и необходимые вещи часто не очень красивы. Супруги знают друг друга, как себя самих. Жизнь вполне устоявшаяся. Жесть символизирует прочность семейных уз, пару, которой не страшны жизненные драмы, опасные для молодых семей.

9 лет – фаянсовая (ромашковая) свадьба

И снова два непохожих символа. Фаянс – символ стабильности быта. Ромашка – один из самых нежных и романтичных цветов, который призван напомнить молодожёнам о том, что семейная жизнь в расцвете. По традиции дарят сервизы или чашки с блюдцами.

10 лет – оловянная (розовая) свадьба

10 лет прошло с зелёной свадьбы. 10 лет назад красивые и счастливые муж и жена принимали подарки, поздравления и цветы. Розы – олицетворение надежды на то, что молодожёны за две пятилетки не растеряли своих чувств. Что касается олова – это достаточно крепкий металл, но при этом, достаточно гибкий. Муж и жена знают о недостатках друг друга, и умеют приспособиться, понять и простить.

11 лет – стальная свадьба

Сталь – это чёрный металл, который после обработки становится блестящим, и даже зеркальным. Такие ли отношения в семье? Это зависит лишь от супругов. Они уже научились философски относиться к временным трудностям и семейным неурядицам. Мелочные обиды не смогут разорвать такие крепкие отношения.

12 лет – никелевая свадьба

Бесстрастный метроном отсчитывает время, летят года. Вот и никелевая свадьба на пороге. Немало пережито, но это время для того, чтобы вновь оглянуться назад, оценить чистоту и блеск своего брака. Эта дата не входит в юбилейные годовщины свадьбы по годам, поэтому супруги могут отметить её наедине друг с другом. Пройтись по памятным местам, где фотографировались в день свадьбы, посетить службу в церкви, где венчались пообедать в любимом кафе и насладиться друг другом.

13 лет – кружевная свадьба

Пара не представляет жизни друг без друга. Кружево – произведение искусства, оно требует аккуратного обращения. Это должны понимать супруги, отметившие 13 лет со дня регистрации брака.

14 лет – агатовая свадьба

Полудрагоценный камень агат стал символом этой даты. Говорят, что он является оберегом семейного счастья. Отношения между супругами крепкие, главным качеством каждый из них считает верность и доверие, способность понять свою половинку. Между мужем и женой нет недосказанности, и это прекрасно.

15 лет – хрустальная свадьба

Любовь чиста, как хрусталь, олицетворяющий всё чистое и красивое, что принесло молодожёнам счастье. Хрусталь может играть на солнце своими гранями, а может быть мутным и грязным. Какой хрусталь у семейной пары, зависит от неё самой. И может быть, есть необходимость почистить, если он недостаточно блестит?

20 лет – фарфоровая свадьба

Самое время обновить запасы фарфора в доме. Ведь именно его принято дарить на эту годовщину свадьбы.

25 лет – серебряный юбилей свадьбы

Его празднуют в кругу родных и близких. Не верится, что с зелёной свадьбы уже минуло четверть века. Серебряная свадьба – показатель чистоты ваших чувств. Вы по-прежнему вместе, как бы много воды не утекло, сколько бы не было радости и грусти. Есть два красивейших обряда, пришедшие к нам из глубины веков. Серебряные юбиляры должны умыться прохладной водой из серебряного кувшина, а воду им на руки сливают дети. Второй обряд – обмен новыми кольцами. Конечно, серебряными.

30 лет – жемчужная свадьба

Природе нужно в среднем 30 лет, чтобы сотворить жемчуг из маленькой песчинки. Трогательный и торжественный праздник. Незримый мост из воспоминаний, накопившихся за 30 лет, который бережно хранится в памяти. По традиции муж дарит жене украшения с жемчугом.

35 лет – коралловая свадьба

Коралловые рифы – красивые и необычайно прочные – образуются в течение многих лет. Символично будет, если муж и жена поздравят друг друга на морском берегу. Возможно, поездка к морю станет подарком от близких людей.

40 лет – рубиновая свадьба

Безупречную красоту этого камня воспевают на протяжении веков. Но он сверкает всеми гранями лишь после обработки. Семья прошла все испытания, чувства отшлифованы, любовь сияет ослепительной красотой и великолепием.

45 лет – сапфировая свадьба

Этот благородный камень – один из самых прочных среди драгоценных камней. Сапфир приносит удачу в жизни, лечит от стрессов. Пусть кольцо с этим камнем, подаренное в этот день хранительнице семейного очага, станет реликвией, напоминанием будущим поколениям о том, что надо беречь и укреплять свой брак.

50 лет – золотая свадьба

Полвека. Целая жизнь рука об руку. Подтверждение нерушимости семейных ценностей. Принято отмечать этот праздник во Дворце Бракосочетаний и поздравлять молодых так же, как и 50 лет назад.

55 лет – изумрудная свадьба

Изумруд – камень преданности, которая является верным спутником любви. Часто после Золотой свадьбы юбиляры перестают праздновать свои годовщины свадьбы по годам. Но дети ни в коем случае не должны об этом забывать.

60 лет – бриллиантовая свадьба, 65 лет – железная, 70 лет – коронная.

Если вашим родным посчастливилось дожить в любви и согласии до таких почтенных свадебных юбилеев, не забудьте их поздравить. Помните, что никакие материальные подарки не заменят уважения, благодарности, любви. Закажите торт, накройте стол. В спокойной семейной обстановке поздравьте юбиляров.

Готовим сами
rss