Главная Новости

Как выбрать, нарядить и установить елку к новому году 2015, наряжаем елку с детьми

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как выбрать, нарядить и установить елку к новому году 2015, наряжаем елку с детьми

Рождественская живая елка Елочная плантация Выбираем и наряжаем елку

Как лучше нарядить новогоднюю Ёлку

Для многих людей Новый год остается самым любимым праздником, и не важно, что детство уже давно прошло. Предновогодние хлопоты наполняют душу ожиданием чего-то прекрасного, волшебного и неповторимого. Приподнятое настроение появляется за много дней до 31 декабря, и этому способствует оживленно ведущаяся торговля елями и соснами, елочными игрушками и мишурой, гирляндами и карнавальными костюмами, а также активный поиск подарков и закупка всего необходимого к праздничному столу. Новогодняя елка считается одним из главных и непременных атрибутов этого чудесного праздника, и в каждой семье за многие годы сложились свои правила по ее установке и украшению. Поговорим же о лесных красавицах подробнее.



Как выбрать, установить и украсить новогоднюю ёлку

На елочных базарах просто глаза разбегаются – настолько большим бывает выбор елей и сосен. Деревья здесь изящные и разлапистые, мощные или совсем невысокие,  да и хвоинки у них разных размеров и оттенков. А вокруг этого великолепия витает неповторимый запах хвойного леса.


Как выбрать искусственную ёлку?

Как выбрать ёлку на Новый Год?

Выбирать ель или сосну следует внимательно, чтобы потом не сетовать на их непропорциональные формы или сломанные ветви. Высота дерева и размах еловых лап должны быть таковы, чтобы не возникло проблем при размещении зеленой гостьи в комнате.


Украшают елку

Принесенное домой дерево было бы неплохо искупать в ванной с помощью холодного напористого душа. На недоуменный вопрос «зачем?» стоит сказать, что новогодние ели и сосны проделывают большой путь, пока попадут к нам в квартиру – многократные погрузки и разгрузки, вагоны, грузовики, улицы (далеко не всегда заснеженные), так что на ветвях хватает пыли, нередко имеются и засохшие комочки грязи. Учитывая, что елка приобретается заблаговременно, она вполне успеет высохнуть до того, как ее надо будет устанавливать.

Как правильно установить елку?

Выбираем место для елки

Место, предназначенное для новогоднего деревца, не должно находиться в непосредственной близости от источников тепла: даже если основание ствола будет находиться в воде, хвоя быстро утратит свое очарование, страдая от жаркого и сухого воздуха.

Подготавливаем елку

В зависимости от вида и формы подставки, надо подготовить нижнюю часть ствола, немного обтесав его, если он слишком мощный или имеет скошенный спил, и удалив некоторые нижние ветки, если они мешают установке или не очень хорошо выглядят.

Ведро — как вариант подставки для елки

Несмотря на большой выбор современных подставок и креплений для елок, некоторые устанавливают их по старинке – в ведро, наполненное камнями и влажным песком, или в баллон с водой, который помещается, опять же, в ведро и фиксируется там различными способами. Ведро маскируется как угодно – блестящей фольгой, белой тканью, имитирующей снег, либо чем-нибудь еще, в зависимости от фантазии.

Если в семье маленькие дети, елку лучше ставить не на пол, а повыше, например, на табурет. В этом случае детвора не сможет дотянуться до нижних ветвей, которые всегда пользуются повышенным вниманием, что чревато падением дерева и другими нежелательными последствиями (кстати, такой вариант актуален и при наличии домашних животных, которым тоже не занимать любопытства и шкодливости). Табурет, выступающий в роли подиума для елки, можно прекрасно замаскировать и украсить, а рядом с ним будет удобно разместить подарки, поставить Деда Мороза и Снегурочку.

В случае планируемого детского праздника, елку стоит размещать не вплотную к стене или в угол комнаты, а несколько поодаль, чтобы провести вокруг нее веселый хоровод. Конечно, это выполнимо при достаточно большом размере помещения.

Меры безопасности

Поставив елку, следует убедиться в ее устойчивости и предпринять дополнительные меры безопасности, если возникли какие-то сомнения. Например, елка будет неплохо зафиксирована с помощью толстой лески, протянутой от ствола к какому-нибудь стационарному предмету. На леске, в целях ее маскировки, можно развесить дождик, флажки, снежинки, звездочки и т.п.

Если используется искусственная елка, ее установка не вызовет проблем, ведь по весу и размеру она несравнима с живым деревом, а подставка была приобретена вместе с елкой и точно соответствует ее габаритам. Место расположения для такой елки не имеет особого значения, главное, чтобы она была заметна и никому при этом не мешала.

Как  нарядить новогоднюю елку?

Правила украшения елки нужно знать тем, кто хочет выдержать ее наряд строго в каком-то стиле, например, европейском, американском или в соответствии с китайским календарем. Во всех других случаях – полная свобода творчества и личные предпочтения. Существуют лишь рекомендации, которые помогут без особых усилий создать гармоничный образ главного символа праздника.

Подготовка

Игрушки следует заблаговременно перебрать, чтобы оценить, насколько их хватает для украшения елки, ведь не исключено, что какие-то разбились, у каких-то потерялось крепление, или просто куплена огромная сосна, а для нее игрушек нужно гораздо больше. В этом случае еще будет время пополнить их ассортимент, докупив не только традиционные, но и более современные модели игрушек. В день украшения елки лучше разложить все игрушки на ровной поверхности, рассортировав их по размерам, формам или цветам – так будет гораздо легче выбирать подходящий экземпляр по мере необходимости.

Вешаем гирлянду

Процесс украшения елки удобнее начинать с развешивания электрический гирлянды, заранее проверив, срабатывают ли лампочки всех цветов, и не пришло ли время купить новую гирлянду. Закрепив свободный конец провода в районе верхушки, необходимо равномерно распределить витки гирлянды по ветвям вокруг ствола так, чтобы вилка на другом конце провода свободно доставала до электрической розетки.

На следующем этапе можно разложить на нижних ветках «снежок», используя для этой цели небольшие пушистые клочки ваты.

Приступаем к игрушкам

Установив наиболее заметное украшение – верхушку, можно приступать к развешиванию елочных игрушек, учитывая, что к нижним ветвям правильнее будет прикреплять самые крупные игрушки, а по мере продвижения наверх размер и вес игрушек должен уменьшаться, как уменьшаются и утончаются ветки деревца. Если в семье маленький ребенок, родители нередко отказываются от стеклянных игрушек и украшают всю елку, либо ее нижние ветки игрушками из пластмассы или других безопасных материалов.

Правильное распределение елочных игрушек

Стоит размещать игрушки на елке как бы по спирали, это подчеркнет конусовидную форму дерева и, зрительно, сделает его выше. Главный совет: одинаковым по размеру, форме или цвету игрушкам нельзя находиться рядом друг с другом, ведь это уменьшает впечатление от красоты каждой из них. Игрушки из наборов сосулек, шаров, домиков, шишек и зверушек надо развешивать по разным сторонам елки, чтобы ни одна из них не выглядела однообразно. Не следует оставлять без украшений ту часть дерева, которая повернута к стене. Если игрушек мало, там можно повесить не самые красочные и не самые новые модели, но совсем пустые ветки будут выглядеть странновато.

Крепеж

Удобный способ крепления игрушек к веткам выбирается самостоятельно, наиболее простой – использование зеленых канцелярских скрепок или такого же цвета ниток. Однако, цветные скрепки плохи тем, что не всегда выдерживают вес больших игрушек.

Не надо закрывать игрушками лампочки гирлянды, ведь правильная подсветка способна усилить очарование елочных украшений. Удобно работать с включенной гирляндой, потому что таким образом можно подобрать по цвету наиболее оптимальные сочетания игрушек и светящихся лампочек.

Главное правило — не слишком много и не слишком мало

Как ни огромна елка, количество игрушек на ней не должно быть непомерным, так как перегруженность украшениями уменьшает глубину эстетического восприятия, да и просто не позволяет увидеть живую зелень дерева, столь приятную для глаз в зимнее время года.

Когда работа с игрушками будет завершена, на елке следует вертикально развесить дождик, а в горизонтальных плоскостях – мишуру, серпантин, бусы. Принцип тот же самый: все хорошо в меру.  На некоторые ветки можно брызнуть лаком для волос, чтобы они загадочно мерцали в свете гирлянды.

Наряжаем елку с детьми

Никто так не ждет новогоднего праздника, как дети. К моменту установки елки они уже тысячу раз спросят, когда и как это будет происходить, можно ли им помогать, и понравится ли елка Деду Морозу, когда он придет с подарками.

Несомненно, дети должны принимать участие в украшении елки, но с учетом своего возраста. Важно, чтобы в руки совсем еще несмышленышей не попали стеклянные игрушки, чтобы они не накручивали нитки на пальчики, не расхаживали по комнатам, обмотав себя гирляндами или дождиком, не пытались дергать елку за ветки.

Пусть дети помогут вам с украшениями

Малышам можно поручить под присмотром взрослых развесить на нижних ветках безопасные елочные игрушки (с помощью скрепок), поставить под елку мягких зверушек. Ребята постарше способны помочь в украшении елки и всей комнаты гораздо больше и сделают это с большим энтузиазмом.

Создаем украшения для елки своими руками

С детьми можно вырезать снежинки, создавать гирлянды из разноцветных бумажных колечек и флажков, лепить игрушки из простейшего соленого теста и раскрашивать их красками после высыхания, изготавливать забавные поделки из шишек, оборачивать фольгой грецкие орехи и многое другое – идеи для творчества можно почерпнуть и в интернете, и в специальных книжках. Все сделанное своими руками затем используется для украшения елки, наряду с покупными игрушками. Надо учитывать, что ребенок очень гордится своим участием в подготовке к Новому году, и то, что он с восторгом создавал, должно находиться на самом видном месте, а не где-то с обратной стороны елки.

Итак, приведя основные советы по установке и украшению новогодней елки, остается пожелать всем удачи в подготовке и проведении этого любимого праздника, с которым не сравнится никакой другой.

Готовим сами
rss