Главная Новости

Встреча молодоженов родителями

Опубликовано: 02.09.2018

видео Встреча молодоженов родителями

Встреча жениха и невесты родителями

На свадьбе все должно быть в идеале, ведь каждый момент особенный, и хочется его выполнить по всем правилам. Встреча молодоженов самый трогательный момент, если раньше родители встречали молодых у порога своего дома, то сегодня, место встречи уже выбирается заранее, а точнее где и должно проводиться празднование свадьбы. Для свадьбы сегодня, молодые отдают свое предпочтение, ресторанам или специализированным заведениям. В таких местах продолжается веселье и гулянья, после регистрации. Встреча молодоженов это народная традиция, связанная с получением обязательного благословления от старшего поколения на счастливую и долгую совместную жизнь.



Без согласия родителей и старшего поколения на Руси, не вступали в брак. Но не все сегодня, это соблюдают и есть такие семья, которые и не получают благословление родителей на совместный брак, но наша статья не об этом.

Чтобы встретить молодоженов нужно приготовить свадебный каравай, солонку с солью, рушник, иконы, вино и бокалы.


Встреча молодых

Как встретить молодоженов правильно

Правильно встретить молодоженов нужно иконами и свадебным караваем. Молодые по приезду, подходят к родителям. Гости и родственники, встречающие молодых, должны расположиться по обе стороны от дороги, этим образуя живой коридор.


Новая встреча молодоженов

Молодожены должны по традиции, трижды перекреститься и в пояс поклонится родителям в благодарность за благословление, которое им дается перед самой свадьбой. Родители держат в руках свадебный каравай и иконы. По правилам, встреча проводится в доме жениха, значит, караваем и иконами встречают молодых, родители жениха. Встреча караваем обозначает, согласие на брак и этим они в свой дом, принимают невесту.

Соль преподносится к молодым в серебряной солонке, а свадебный каравай должен красоваться на новом рушнике выполненным традиционными орнаментами. И теперь наступает самый интересный момент, когда молодым подносят каравай с солью, а они в свою очередь, должны быстрее отломить от него кусочек большего размера. Если невеста первая отламывает кусочек праздничного каравая, то, скорее всего именно она, станет править в доме, но если первым становится жених и его кусочек в разы больше, то по традиции принято считать, что мужчина станет главой семейства. Но когда получается так, что молодые одновременно это выполняют, то согласно поверью, это символизирует гармонию и слаженность.

До встречи молодоженов, родители в доме проводят подготовку, на поднос ставятся новые бокалы, с бутылочкой красного вина или же шампанского, подслащенный напиток становится символом, сладкой супружеской жизни. Родители произносят красивую речь, бокалы молодых наполняются вином, супруги скрещивают правые руки и залпом, опустошают содержимое бокалов. Распитие вина символизирует переплетение судеб и начало прекраснейшего медового месяца. После распития молодые, силой бросают бокалы о землю через левое плечо на счастье. Но сегодня по большей части, этот момент не выполняется, молодая семья сохраняют эти бокалы как символ, их новой совместной жизни.

Готовим сами
rss