Главная Новости

Как приготовить винегрет дома – 4 пошаговых рецепта

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как приготовить винегрет дома – 4 пошаговых рецепта

Как приготовить винегрет./How to make vinaigrette

Раньше винегрет готовили известные повара, а само блюдо встречалось только на царском столе. Теперь сделать такой салат может каждый в домашних условиях.



Винегрет – закуска, характеризующаяся большим содержанием витаминов и минералов, низкой калорийностью. Жители европейских государств называют его «русским салатом», ведь в состав входят ингредиенты, традиционные для нашей страны. К примеру, встретить квашеную капусту за пределами России достаточно тяжело.


Салат Винегрет / Vinaigrette Salad / Простой Салат / Овощной Салат / Пошаговый Рецепт

Название салат получил во времена Александра I. Согласно истории, известный повар из Франции заглянул на дворцовую кухню, чтобы посмотреть, как русские кулинары готовят еду. Он увидел, как повар поливал уксусом неизвестное блюдо, и произнес слово «винегр». Так во Франции называли уксус. Придворные посчитали, что французский эксперт озвучил название. С того момента в царском меню присутствовало блюдо, имеющее название французского происхождения.


Кисло - Сладский Соус, Пошаговый Рецепт (Sweet and Sour Sauce)

Классические рецепты подразумевают использование свеклы, морковки, картошки, маринованных огурцов, квашеной капусты и лука в одинаковых пропорциях. Исключение — лук, которого принято добавлять больше, и морковка, которой кладут меньше. В качестве заправки используется соус из растительного масла, трехпроцентного уксуса, соли, перца.

Классический винегрет

Классический винегрет – полезная, легкая, недорогая закуска, которая положительно сказывается на работе пищеварительной системы. Список обязательных ингредиентов представлен солеными огурцами, картошкой, свеклой. Еще добавляют квашеную капусту или моченые яблоки.

Ингредиенты:

Картошка – 2 шт. Свекла – 1 шт. Морковка – 1 шт. Соленый огурец – 2 шт. Квашеная капуста – 100 г. Моченое яблоко – 1 шт. Уксус – 0.25 стакана. Растительное масло – 2 ст. ложки. Зеленый лук, сухая горчица, сахар и уксус.

Как готовить:

По отдельности отварить морковь, картошку, свеклу. Готовые овощи порезать соломкой или кубиками. Также нарезать яблоко и огурцы. Ингредиенты сложить в миску, добавить шинкованную капусту. Следующий шаг предусматривает приготовление заправки. В небольшую посуду налить немного воды, добавить сухую горчицу, сахар, масло, соль. После тщательного перемешивания получившуюся смесь развести яблочным уксусом . Перед подачей заправить соусом, переложить в салатницу, посыпать измельченным луком.

Для украшения использовать кусочки отварной свеклы, свежие помидоры, огурцы.

Видео рецепт

Вкусный винегрет с фасолью

Следующий рецепт, который я представлю – винегрет с фасолью. Если овощи не отваривать, а приготовить в духовке, блюдо получит непревзойденные вкусовые и ароматические качества.

Ингредиенты:

Картофель – 2 шт. Свекла – 1 шт. Соленый огурец – 1 шт. Сухая фасоль – 0.5 стакана. Растительное масло – 3 ст. ложки. Соль, петрушка, листья салата.

Приготовление:

Промыть и замочить фасоль в холодной воде примерно на 7 часов. Воду заменить, поставить фасоль готовиться на небольшом огне. Часика через два снять с плиты, откинуть на дуршлаг. Отварить картофель и свеклу без предварительной очистки от кожуры. Рекомендую варить по отдельности. После остывания вареные овощи вместе с огурцом порезать кубиками. Подготовленные продукты смешать, посолить, полить маслом. Перед подачей украсить зеленью петрушки и листьями салата. В итоге получится красивая закуска.

В винегрет можно добавить немного квашеной капусты, маринованных грибов или моченых яблок. Учтите, вкус напрямую зависит от качества нарезки ингредиентов. Чем мельче нарезаны ингредиенты, тем вкуснее получится салат. На второе подойдет жареный картофель или вареный рис с мясом.

Оригинальный рецепт с селедкой

В былые времена винегретом именовали французский соус, для приготовления которого используется оливковое масло, сахар, винный уксус, соль, горчица. Его использовали в качестве заправки для различных салатов, один из которых удостоили названия винегрет. В основе лежали только свежие и вареные овощи.

В овощной винегрет нередко добавляют фасоль, соленые грузди , квашеную капусту и даже домашнюю селедку .

Ингредиенты:

Картошка – 5 шт. Крупная свекла – 1 шт. Морковка – 2 шт. Лук – 2 головки. Филе сельди – 1 шт. Подсолнечное масло – 3 ст. ложки. Яблочный уксус – 1 ст. ложка. Зеленый лук, сахар, перец и соль.

Приготовление:

Картошку, свеклу, морковку промыть и приготовить на пару. После остывания картофель и морковку нарезать небольшими кубиками, а свеклу мелко порубить (обязательно попробовать на вкус, чтобы подкорректировать количество сахара). Нарезать небольшими ломтиками селедочное филе, как для селедки под шубой , а лук после очистки нарезать полукольцами. Если нарежете кубиками, вкус не пострадает. Кому как нравится. Для соуса растительное масло взбить с уксусом, а после смешать с горчицей, сахаром, солью. Измельченную рыбу соединить с нашинкованным луком, тщательно перемешать, влить несколько ложек готового соуса, оставить минут на 10 мариноваться. Селедку с луком смешать с нарезанными овощами и заправить соусом. Немного посолить, приправить перцем. После перемешивания отправить в холодильник часика на два. Этого достаточно, чтобы ингредиенты пропитались заправкой.

Подавать можно в порционных мисочках или в салатнике, предварительно украсив луком и зеленью.

Рекомендую подавать винегрет с селедкой порционно. С помощью кулинарного кольца из кусочков ржаного хлеба сделайте кружочки, которые послужат основой. Не снимая, кольцо, заполните его салатом. Останется снять кольцо, украсить винегрет и подать к столу на десертных тарелках.

Видео рецепт

Как приготовить в мультиварке

Классические способы приготовления винегрета известны всем хозяйкам. Но, рецепт в мультиварке, известен единицам. Я недавно его опробовала. Результаты эксперимента удивили, а готовое блюдо получилось удачным.

Первый плюс винегрета в мультиварке – приготовленные на пару овощи. Такая обработка максимально сохраняет вкус, пользу и цвет. В них остается больше витаминов, что немаловажно. После варки свеклы в кастрюле появляются трудности с мытьем посуды, отмыть которую тяжело. Использование мультиварки исключает эту необходимость. Плюс, не придется нарезать вареные овощи, они режутся в сыром виде, а после смешиваются.

Во время эксперимента обнаружился один недостаток – для приготовления разных продуктов требуется разное количество времени. Поэтому старайтесь своевременно вынимать сварившиеся овощи из мультиварки.

Ингредиенты:

Картошка – 3 шт. Морковка – 1 шт. Свекла – 1 шт. Луковица – 1 шт. Соленые огурчики – 4 шт. Консервированный горошек – 0.5 банки. Соль, зелень, перец и растительное масло.

Приготовление:

Картошку вместе со свеклой и морковью помыть, очистить, порезать кубиками. В чашу мультиварки влить литр воды, выложить измельченные овощи. Активировать режим варки на пару. Примерно через сорок минут из контейнера вынуть картофель и выложить на тарелочку. Морковку и свеклу готовить дальше. Еще через двадцать минут вынуть морковку. На приготовление свеклы обычно уходит около восьмидесяти минут. Нарезать соленые огурчики, переложить в салатник вместе с измельченным луком и консервированным горошком. Туда же положить картошку вместе с морковкой, добавить соль, перец. Класть свеклу в последнюю очередь. Останется полить растительным маслом и основательно перемешать.

Перед подачей винегрет разложите по тарелкам и украсьте зеленью. Он прекрасно сочетается с картофелем, запеченной в духовке бараниной , другими блюдами.

Винегрет присутствует в меню каждого человека, проживающего в нашей стране. Вопреки французскому названию и прусским корням, это русское блюдо. В давние времена использовалась только селедка и свекла. Трудно сказать, почему селедку заменили морковкой и картофелем. Однако, теперь угощение прекрасно подходит для постного стола , повседневного меню, праздничного застолья.

Благодаря усилиям поваров, салат был доработан до современной версии, прижился в стране, стал таким же популярным, как оливье .

Поделюсь несколькими советами.

Чтобы овощи сохранили цвет, свеклу режьте в первую очередь и хорошенько заправляйте маслом. Многие рецепты винегрета предусматривают использование маринованных огурцов и подсолнечного масла. Сочетание этих продуктов уменьшает срок хранения. За раз заправляйте столько, сколько съедите за один подход. Польза винегрета неоспорима, особенно зимой. Врачи рекомендуют его даже кормящим мамам .

Подошла к концу статья с рецептами приготовления винегрета. Далеко не каждая хозяйка горит желанием готовить его из-за продолжительной и трудоемкой подготовки ингредиентов. Я считаю, результат того стоит. Время, которое потратите на варку, с лихвой окупится искренней благодарностью людей, которым преподнесете этот «русский салат».

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

Готовим сами
rss