Главная Новости

Что подарить коллегам? Идеи подарков

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что подарить коллегам? Идеи подарков

Что подарить коллегам на новый год недорого. Что можно подарить коллегам на новый год.

Хотим того или нет, но трудовые будни, так или иначе, заставляют нас сближаться с коллегами. Это заставляет нас принимать участие в личной жизни и, в первую очередь, в значимые и торжественные моменты. Это участие толкает нас преподносить подарки коллегам. И в отличие от выбора подарка близким и родственникам, подарок коллеге выбирают по особому принципу и, как правило, вслепую. Согласитесь, нельзя подойти к человеку, работающему с тобой на одном этаже, но общение, с которым сводится исключительно к рабочим моментам с вопросом: «А что вам подарить по случаю выхода на пенсию или повышения?».



Основные принципы выбора подарков коллеге

Вопрос «что подарить коллегам?» или «что подарить коллеге?» встает перед нами по нескольку раз из года в год. И если взаимоотношения с сотрудником тесные и выходят за рамки трудовых, то, скорее всего, вам будут известны его увлечения, хобби или вовсе пожелания относительно презента на тот или иной праздник. Но зачастую это не так и тут приходится потрудиться.


10 ЛУЧШИХ БЮДЖЕТНЫХ ПОДАРКОВ НА 8 МАРТА || БЮДЖЕТНЫЕ ПОДАРКИ КОЛЛЕГАМ НА 8 МАРТА

При выборе подарков для коллег стоит руководствоваться следующими нехитрыми правилами:

Если подарок приурочен празднику, общему для определенной группы коллег, например, женщинам к 8 Марта или мужчинам к 23 февраля, то стоит помните, что он должен быть единым для всех; Подарок не должен быть очень дорогим, чтобы не навязывать коллеге, делать такой же ответный жест. Исключение, подарок от коллектива по какому-то значимому событию; Не забывайте, что по возможности подарок должен быть оригинальный и функциональный, которым возможно пользоваться длительное время.


ВСКРЫВАЕМ НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ! ЧТО ПОДАРИТЬ КОЛЛЕГАМ?

Варианты подарков коллегам мужчинам

Бюджетный, оригинальный и функциональный подарок коллеге мужчине на общий праздник:

Упакованная бутылка хорошего, качественного горячительного напитка; Оригинальные сувенирные пепельницы, качественные сигареты (сигары), сувенирная трубка или зажигалка отлично подойдут любителю подумать о насущном и одновременно выпустить «клубящийся дымок» из своих легких; Диск с игрой, фильмом, интересной информацией; Брелок с маркой или номерным знаком авто одариваемого коллеги; Зажим для денег. Слегка индивидуализировать такой подарок можно гравировкой.

Совет: «Индивидуальный подарок для мужчины, например, от коллектива на день рождения будет на порядок дороже. При его выборе нужно учитывать еще больше переменных, в числе которых статус в обществе и в коллективе, сфера деятельности, семейное положение».

Так, мужчине – руководителю фирмы от коллектива можно преподнести дорогой, качественный, кожаный портфель для документов или бумажник, солидные настенные часы. Инженеру IT-ишнику стоит подарить «свеженький» гаджет (веб-камеру, подставку под кружку с подогревом и многое другое) или супер продвинутое компьютерное кресло.

Варианты подарков для коллег женщин

Мужчинам дарить презенты проще, чего не скажешь о женщинах, даже если это коллега. Ответ на вопрос «что подарить женщине коллеге?» сродни вопросу «чего хотят женщины?». Но есть несколько универсальных, достаточно бюджетных вариантов, которые придутся по душе любой женщине, даже несносной дамочке бальзаковского возраста из бухгалтерии:

Подарочный сертификат на женские штучки вроде СПА, массажа и т.д. Как альтернатива такому подарку для вашего коллеги – абонемент на фитнес, в бассейн и т.д. Но будьте осторожны. Женщины непредсказуемы и могут истолковать ваш презент неверно, что скажется неблагоприятно на климате рабочих отношений. Не стоит делать такой подарок женщине размера «+», если вы не уверенны, что она предпочитает активный образ жизни и сама в нерабочее время посещает подобные секции. Аксессуар к мобильному телефону. Женщины по своей натуре любят все блестящее и красивое, поэтому красивый чехол на свой гаджет, брелок и т.д. придутся кстати; Рамки для фотографий; Шкатулка для украшений.

Совет: «Не рискуйте и не дарите косметические средства или парфюм, если вы не знаете, какие конкретно предпочитает женщина».

При выборе индивидуального подарка для женщины коллеги также придется учитывать статус, должность, семейное положение, возраст и многое другое. Хорошо бы обсудить подарок в коллективе, и узнать от коллег, которые более тесно общаются с виновником торжества о пожеланиях.

Например, женщине – руководителю компании стоит преподнести что-нибудь из области искусства (картина, скульптура и т.д.). Не стоит выбирать аксессуары, подобно портфелю, портмоне, если нет надежного консультанта, который достоверно подберет подарок с учетом вкусовых предпочтений коллеги, который получит подарок. Рядовой сотруднице (менеджеру, секретарю и т.д.) – молодой девушке можно подарить ювелирное украшение (набор из серебряных браслета, серег, кулона в любой комбинации).

Универсальные подарки

Когда на носу очередной праздник или значимое событие у кого-то из коллег, и перед вами в очередной раз нависает проблема выбора подарка коллеге, хочется иметь в арсенале несколько дежурных ответов на вопрос «что подарить коллегам?». К счастью такой список универсальных сувениров для коллег имеется:

Чай и кофе высоких сортов. Банальность этого подарка коллеге перевешивает его функциональность. Чашечка ароматного кофе или чая принесет радость и удовольствие, как на работе, так и дома; Кружка, стилизованная надписью или фото в фотосалоне, будет долгие годы скрашивать минуты обеденной радости; Сладости. Шоколад, конфеты в подарочной упаковке отличный, вкусный и доступный подарок для коллег по работе; Канцелярские товары. Но не те, которые повсеместно валяются в вашем офисе, а сувенирные красивые ручки, органайзеры и визитницы, несомненно, пригодятся; Несмотря на то, что нужно стремиться к тому, чтобы подарки коллегам были функциональными, можно рассмотреть вариант прикольной безделицы, которая будет стоять на столе. Это может быть фигурка из дерева в форме куба с мотивирующими надписями, или какая-то статуэтка. Таких безделиц полным полно в сувенирных лавках; Флешка. Современные технологии и постоянно растущие объемы информации делают этот подарок очень практичным и ценным. Кроме того, на сегодняшний день корпус флеш-накопителей декорируют так, что ее можно использовать и как украшение для телефона или как брелок для ключей. В общем, подарок полезный, функциональный и одновременно может быть оригинальным; Если уж с фантазией беда, а предложенные варианты подарков коллегам по работе уже испробованы и не хочется повторяться, открытка и оригинальный текст поздравления или букет цветов выручат всегда.

Исключительные случаи вручения подарков

К сожалению, не всегда подарки делаются коллегам по торжественным случаям. Нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда нужно выбрать, что подарить коллеге при увольнении. Сам повод накладывает отпечаток на выбор подарка для коллеги. На подарки коллеге на увольнение нужно преподнести какой-то знаковый подарок, который будет долгие годы напоминать о счастливых днях работы в таком дружном и сплоченном коллективе.

При выборе такого презента нужно учесть:

продолжительность работы в организации; должность, с которой работник уходит; причину увольнения; новое место работы, если таковое будет.

Совет: «Если работник проработал долго в коллективе, и со всеми сложились хорошие отношения, вероятнее всего, выбор падет на коллективный сувенир».

Когда сотрудник уходит на новое место работы, логичнее всего подарить коллеге что-то, что ему пригодится на новом поприще. Так, будущему работнику офиса стоит презентовать атрибут, который прекрасно будет смотреться на его новом рабочем столе. Настольные сувенирные часы с гравировкой, или табличка с инициалами и должностью на дверь или на стол, на оборотной стороне которой будут написаны памятные слова коллектива или прежняя должность и т.д.

Если работник уходит на пенсию и подарки коллеге на увольнение связаны именно с этим событием, то тут, конечно, стоит разузнать хобби будущего пенсионера. Ведь времени свободного теперь на любимое занятие предостаточно.

Если хобби для вас осталось загадкой, то для будущих пенсионерок можно рассмотреть варианты:

кулинарная книга с огромным количеством рецептов, а первую и последнюю страницы можно подписать и оставить свои пожелания; живой цветок в вазоне будет долго радовать, и напоминать о рабочих буднях; бытовую технику, которая облегчит жизнь, тоже никто не отменял. Банально, но очень практично.

Совет: «Будущим пенсионерам, к сожалению, бытовая техника в качестве подарка вряд ли пригодиться и книга с рецептами будет пылиться или вовсе отправиться в мусор».

Подумайте о презенте в виде:

хорошего набора всевозможных ключей для автомобиля, если у работника есть авто; надувная лодка, весла, снасти и удочки, вероятнее всего, придутся по душе. Может, сотрудник и не заядлый рыбак, но исторически сложилось, что мужчина добытчик, а значит, рыбак. Так или иначе, подарок, врученный коллеге, не будет лежать без дела; Если уходит статусный начальник, заслуженный и награжденный работник, хорошие, дорогие наручные часы с гравировкой или набор элитного коньяка – лучший подарок для такого коллеги.

Рассуждать о том, что подарить в конкретном случае можно очень долго. Вариантов презентов огромное множество. Главное правило выбора подарка для своего коллеги – выбирайте от души.

Не забывайте, что любой праздник помимо вручения презентов должен сопровождаться застольем, может, скромным за чашками кофе или чая с конфетами, но, тем не менее застолья.

Готовим сами
rss