Главная Новости

День учителя в 2017 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео День учителя в 2017 году

день учителя 2017 год

Самый значимый человек в жизни любого школьника – учитель. Педагоги не только дарят знания, но и служат настоящим примером в жизни для детей. Потому день учителя 2017 – один из самых главных праздников в школьной жизни. Относящийся к числу профессиональных праздников, этот день широко отмечается не только самими педагогами, но и учениками, и даже теми, кто был учеником много лет назад – широко распространена традиция поздравлять своих любимых преподавателей.



День учителя 2017

Какого числа день учителя в 2017 году? И сами ученики, и их родители часто путают, когда отмечается день учителя в нашей стране. «Где-то в первых числах октября», — говорят одни. «В первый выходной второго учебного месяца», — утверждают вторые.

День учителя в России отмечается 5 октября. В 2017 году этот праздник выпадает на четверг.


День учителя в 2017 году. Поздравления и пожелания учителям !

История праздника

Впервые внести в календарь профессиональный праздник всех людей, трудящихся в сфере образования, было решено в 1965 году. Больше пятидесяти лет назад, 29 сентября был учрежден День учителя. Документом, вносящим новый праздник в профессиональный календарь, стал Указ президиума Верховного Совета СССР. И вплоть до середины девяностых годов прошлого века День учителя праздновался в первый воскресный день октября.


Акция в День учителя 2017 год

В 1994 году постановлением правительства в расписание праздников были внесены изменения. С этого года Россия стала отмечать День учителя в тот же день, когда этот праздник отмечается во всем мире – 5 октября.

Многие наши соседи, страны-члены СНГ и бывшие республики СССР, празднуют День учителя по старому – в первый октябрьский выходной. По сути, в школе этот праздник отмечается накануне – в пятницу перед первым воскресеньем октября.

Дату всемирного дня учителя определила ЮНЕСКО. 5 октября 1966 года эта организация приняла новый правовой документ, призванный обратить внимание на положение и проблемы работников образования во всем мире – Рекомендацию о положении учителей. В этом документе рассматривались основные вопросы, касающиеся труда педагогов, и давались рекомендации в отношении их труда. Всемирный день учителя отмечается 5 октября в большинстве стран мира, и Россия входит их в число.

Традиции празднования

Изначально праздник был направлен на привлечение внимания к проблемам сферы образования. И единственными мероприятиями в этот день были съезды и конференции, на которых учителя обсуждали вопросы школьной жизни. Главной задачей Дня учителя на заре существования праздника было обратить внимание общественности и властей к вопросам школы.

Однако спустя годы сложилась своя традиция празднования Для учителя, не претерпевшая существенных изменений и д наших дней. Самая заметная из них – цветы. Огромные, красочные букеты алых роз и пушистых астр благодарные ученики вручают любимым учителям. Цвета заполняются все свободные емкости в классе – и это цветочное царство не может не радовать глаз.

Еще один вид поздравлений, следующий сразу за вручением букетов – концерт. Детская самодеятельность, жизнерадостная и трогательная одновременно, становится лучшей наградой за самоотверженный труд учителей. Песни и танцы, стихи и забавные сценки – школьники стремятся продемонстрировать все свои таланты. Такие концерты проходят не только в школах. Городские и районные власти идут навстречу пожеланиям общественности и помогают организовать выступления школьников в региональных Домах Культуры – так праздник приобретает больший размах.

Кроме того, в этот день принято дарить подарки учителям. Самые распространенные – органайзер, ежедневник в кожаном переплете, сумка или кейс для документов или домашних работ. Однако в последнее время принято заранее составлять списки подарков – этим, как правило, занимается родительский совет/комитет при классе. Часто принимается решение одаривать не только классного руководителя, но и наиболее любимых учителей – их выбирают сами ученики. Однако каким бы ни был подарок, самое главное для педагога – теплые слова благодарностей и пожеланий, которые говорят в этот день школьники.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Готовим сами
rss