Главная Новости

Традиционные украшения свадебного стола

Опубликовано: 04.12.2018

видео Традиционные украшения свадебного стола

Как украсить свадебное шампанское в монгольском стиле? Wedding champagne in Mongolian style.

Свадебный стол, если, конечно, вы решили делать настоящий банкет, должен быть роскошным. Есть целый ряд атрибутов, без которых вам никак не обойтись. Где бы вы ни отмечали свою свадьбу – в России или за границей, ваши приглашенные наверняка захотят увидеть не только свадебный торт, но и некоторые другие угощения, без которых не обходится ни один пир.



Давно принято, чтобы родители у стола встречали молодых хлебом и солью. Сегодня роль хлеба заменяет пышный свадебный каравай, от которого принято отламывать кусочки, макать их в соль и кормить друг друга. Считается, что тот, кто отломает больший,  и будет лидером в семье. А «насолить» любимому человеку лучше до начала совместной жизни, чем уже во время. Поэтому свадебный каравай с солью – это настоящая традиция, нарушать которую многие не решаются даже в XXI веке. Сегодня порой самая роскошная свадьба в Чехии также начинается с  этого угощения, пришедшего к нам, кстати, из Рима.


Оформление свадеб. Оформление зала на свадьбу.

Еще один атрибут праздничного стола – свадебные шишки. Ими принято угощать гостей и одаривать всех приглашенных. Особенная традиция, которая имеет уже современные корни  – ставить на стол две бутылки шампанского, перевязанные ленточкой. Одну из них открывают на первую годовщину свадьбы, а вторую – когда отмечают рождение первенца. Этот обряд очень романтичный и нравится всем без исключения. Даже за границей он довольно распространен.

Но, конечно, ничто не сравнится со свадебным тортом. Где бы вы ни отмечали свадьбу, сколько бы гостей ни звали, без этого десерта не обойдется ни один праздник. Те пары, которые решили отпраздновать столь радостное событие в тихой и интимной  обстановке  уютного ресторанчика, могут заказать себе совсем миниатюрный тортик. Ну а те, которым по душе пышные банкеты, должны будут позаботиться о том, чтобы сладкого угощения хватило всем приглашенным.

Есть много традиций, связанных с тортом. К примеру, когда его разрезают, молодоженам связывают руки, и они режут его «в две руки» одним ножом. Считается, что так у них не будет ссор в семейной жизни, и все они будут делать сообща. Верхушка тортика чаще всего срезается и продается за весьма приличную сумму гостям. Традицией, конечно, это вряд ли можно называть, но в качестве своеобразного свадебного конкурса это многих устраивает. Торты обычно делают многоярусными, их красиво украшают – голубками, фигурками жениха и невесты, розами и другими цветами. Это десерт становится финальным аккордом банкета и обычно запоминается и молодым, и приглашенным.

Традиционные блюда и украшения свадебного стола могут  отличаться в разных регионах страны. Влияет на их выбор и  география свадеб . К примеру, за границей обычно используют минимум обрядов, все обставляют в классическом западном стиле. Но выбор, конечно, всегда за молодыми, ведь банкет должен нравиться в первую очередь им.

Готовим сами
rss